Заседание Территориального комитета профсоюза авиаработников и Молодежного совета Территориальной организации Юга России

На заседании Территориального комитета профсоюза авиаработников и Молодежного совета Территориальной организации Юга России с 12 по 14 сентября 2023 года представители ГК «Аэродинамика» поделились положительным опытом взаимодействия профсоюзов и работодателей.

Первичные профсоюзные организации были представлены членами Территориального комитета — председателями первичных профорганизаций и многочисленным молодежным профсоюзным активом авиапредприятий. Основным вопросом повестки было обсуждение темы «О совместной работе администрации и профорганизации по выполнению положений Коллективных договоров, локальных нормативно-правовых актов в части выполнения социальных льгот и гарантий персонала в рамках акции «2023 год — Год укрепления и развития социального партнерства». ГК «Аэродинамика» были представлена членами профсоюзных организаций аэропортов Сочи, Краснодар и Анапа.

От аэропорта Сочи в заседании с отчетным докладом о работе профсоюза авиаработников «Международного аэропорта Сочи » выступила его председатель Елена Арбатская, которая рассказала о деятельности профсоюза, перспективах работы и взаимодействии с молодежным активом воздушной гавани города-курорта.

• Профсоюзы играют ключевую роль в процессе социального диалога. Они принимают активное участие в переговорах с работодателями, для достижения согласия по различным трудовым вопросам, таким как условия труда, зарплата, рабочая безопасность и права работников. Профсоюзы обеспечивают баланс интересов между работниками и работодателями, чтобы создать справедливые условия труда для всех, — отметила Елена Арбатская в своем выступлении.

Со стороны работодателей на заседании присутствовали директор по персоналу ГК «Аэродинамика» Екатерина Юнина и заместитель по персоналу управляющего директора Международного аэропорта Сочи Марина Рублева, которые поделились опытом работы в крупном холдинге и кадровом потенциале авиапредприятий.

В своем докладе Председатель МОО Профсоюза авиаработников Юга России Алла Арбузова отметила, что детальное рассмотрение ситуации по заявленной теме заседания показало выполнение в полном объеме согласованных обеими сторонами социального партнерства взятых обязательств. Более того, выработаны дополнительные меры по улучшению финансово-экономического состояния персонала (частичная компенсация оздоровления работников и их детей, обучения, широкое распространение в коллективах волонтерского движения и другие вопросы).

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены вопросы мотивационной работы профсоюзного членства, финансовой дисциплины, а также трудового законодательства.

Отметим, что профсоюзные организации до сих пор играют важную роль в защите трудовых прав сотрудников предприятий. Они обеспечивают коллективное представительство и действуют как сильный голос работающих перед работодателями.